FANTACALCIO TUTTOWRESTLING 2020-21
Regole principali:
- si modificatore di difesa
- si aspettano i recuperi
- 100 cambi LIBERI da gestire individualmente dai fantallentori, si chiude prima della 36esima.
- cambio di moduli: SI
- in caso di formazione non inviata vale quella del turno precedente
SQUADRE PARTECIPANTI:
1 Undertaker Fc
2 Bulldog Fc
3 Atletico Ciambella
4 Royal foxes
5 AS Tronave
6 FC AMALA
7 Fano
8 Caccole United
9 L.A. PARENTESA
10 FC Spartans
11 Italpetrolcemetermotessilfarmometalchimica
Competizioni:
- Campionato TW (MODALITà GRANPREMIO)
Durata: dalla 1° alla 38° giornata
1° di giornara prende 8 punti
2° di giornata prende 6 punti
3° di giornata prende 5 punti
4° di giornata prende 4 punti
5° di giornatra prende 3 punti
6° di giornata prende 2 punto
7° di giornata prende 1 punto
8°-9°-10°-11° di giornata prendono 0 punti
- Coppa TW (scontri diretti)
durata: dalla 1° alla 34°
fattore campo: NO
- (NEW) Coppa King of the Ring:
Torneo ad eliminazione diretta
durata: le ultime 5 giornata (dalla 34 alla 38°)
Si qualificano ai quarti di finale le prime 8 in classifica al termine della 33° giornata (accoppiamenti 1-8, 4-5 - 2-7, 3-4)
fattore campo: si
in caso di rinvii: essendo una modalità a scontro diretto, quindi non possiamo aspettare un rinvio di un mese, valgono i 6 politici.
finale secca
-------------------------------------------
ALBO D'ORO CAMPIONATO:
2012 TAKER85
2013 TAKER85
2014 MICHAEL MYERS
2015 CENA4EVER
2016 ELBAMBA
2017 SONNESSA CINZIA
2018 DEVIXE
2019 JERICHO.1991
2020 FC AMALA
2021 TAKER85
ALBO D'ORO COPPA TUTTOWRESTLING
2015 SONNESSA CINZIA
2016 SONNESSA CINZIA
2017 HOAK
2018 DEVIXE
2019 JERICHO.1991
2020 FC AMALA
2021 DOUBLE L
SUPERCOPPA TUTTOWRESTLING
2014 TAKER85
2015 CENA 4 EVER
2016 EL BAMBA
2017 SONNESSA CINZIA
2018 TAKER85
2019 JERICHO.1991
2020 NON ASSEGNATA
CHAMPIONS LEAGUE
2016 MACHETEKOWALSKI
2017 SANTINOCENA
2018 BATIDOR
2019 EL BAMBA
2020 TAKER85
2021 NON ASSEGNATO
EUROPA LEAGUE
2016 HOAK
2017 EL BAMBA
2018 CHRISTIAN
2019 TAKER85
2020 DOUBLEL
2021 NON ASSEGNATO
SUPERCOPPA EUROPEA
2016 MACHETEKOWALSKY
2017 SANTINOCENA - EL BAMBA (EX-AEQUO)
2018 CHRISTIAN
2019 TAKER85
2020 TAKER85
KING OF THE RING
2021 AMALA FC
ALBO D'ORO MONDIALE
2014 THEBESTISANGELO
2018 CHRISTIAN
ALBO D'ORO EUROPEO
2016 HOAK
2020 NON ASSEGNATO
2012 TAKER85
2013 TAKER85
2014 MICHAEL MYERS
2015 CENA4EVER
2016 ELBAMBA
2017 SONNESSA CINZIA
2018 DEVIXE
2019 JERICHO.1991
2020 FC AMALA
2021 TAKER85
ALBO D'ORO COPPA TUTTOWRESTLING
2015 SONNESSA CINZIA
2016 SONNESSA CINZIA
2017 HOAK
2018 DEVIXE
2019 JERICHO.1991
2020 FC AMALA
2021 DOUBLE L
SUPERCOPPA TUTTOWRESTLING
2014 TAKER85
2015 CENA 4 EVER
2016 EL BAMBA
2017 SONNESSA CINZIA
2018 TAKER85
2019 JERICHO.1991
2020 NON ASSEGNATA
CHAMPIONS LEAGUE
2016 MACHETEKOWALSKI
2017 SANTINOCENA
2018 BATIDOR
2019 EL BAMBA
2020 TAKER85
2021 NON ASSEGNATO
EUROPA LEAGUE
2016 HOAK
2017 EL BAMBA
2018 CHRISTIAN
2019 TAKER85
2020 DOUBLEL
2021 NON ASSEGNATO
SUPERCOPPA EUROPEA
2016 MACHETEKOWALSKY
2017 SANTINOCENA - EL BAMBA (EX-AEQUO)
2018 CHRISTIAN
2019 TAKER85
2020 TAKER85
KING OF THE RING
2021 AMALA FC
ALBO D'ORO MONDIALE
2014 THEBESTISANGELO
2018 CHRISTIAN
ALBO D'ORO EUROPEO
2016 HOAK
2020 NON ASSEGNATO