FANTACALCIO TUTTOWRESTLING 2021-22
PER ISCRIVERSI:
-registrarsi al sito leghe.fantacalcio
-inviare un messaggio privato a me indicandomi l' E-MAIL con la quale vi siete iscritti (ed io vi invierò l'invito)
-chi ha già partecipato lo scorso anno NON deve rimandarmi l'email (indicarmi solo come vi chiamate nella lega)
PS: cercate di utilizzare il nickname di tuttowrestiling una volta entrati nella lega
-registrarsi al sito leghe.fantacalcio
-inviare un messaggio privato a me indicandomi l' E-MAIL con la quale vi siete iscritti (ed io vi invierò l'invito)
-chi ha già partecipato lo scorso anno NON deve rimandarmi l'email (indicarmi solo come vi chiamate nella lega)
PS: cercate di utilizzare il nickname di tuttowrestiling una volta entrati nella lega
CHIUSURA ISCRIZIONI: 17 AGOSTO (e poi potrete creare le rose, non prima)
Regole principali:
- si modificatore di difesa
- si aspettano i recuperi
- 100 cambi LIBERI da gestire individualmente dai fantallentori, si chiude prima della 36esima.
- cambio di moduli: SI
- in caso di formazione non inviata vale quella del turno precedente
SQUADRE PARTECIPANTI:
1
11
Competizioni:
- Campionato TW (MODALITà GRANPREMIO)
Durata: dalla 1° alla 38° giornata
1° di giornara prende 10 punti
2° di giornata prende 8 punti
3° di giornata prende 7 punti
4° di giornata prende 6 punti
5° di giornatra prende 5 punti
6° di giornata prende 4 punto
7° di giornata prende 3 punto
8°-di giornata prende 2 punto
9°-di giornata prende 1 punto
10°-11°12-13-14 di giornata prendono 0 punti
- Coppa TW (scontri diretti)
Dalla 5° alla 14°
fattore campo: NO
CHAMPIONS LEAGUE: dalla 20 alla 31°
EUROPA LEAGUE:dalla 20 alla 31°
Spoiler:
Torneo ad eliminazione diretta
Si qualificano ai quarti di finale le prime 8 in classifica al termine della 32° giornata (accoppiamenti 1-8, 4-5 - 2-7, 3-4)
fattore campo: si
in caso di rinvii: essendo una modalità a scontro diretto, quindi non possiamo aspettare un rinvio di un mese, valgono i 6 politici.
finale secca
-------------------------------------------
ALBO D'ORO CAMPIONATO:
2012 TAKER85
2013 TAKER85
2014 MICHAEL MYERS
2015 CENA4EVER
2016 ELBAMBA
2017 SONNESSA CINZIA
2018 DEVIXE
2019 JERICHO.1991
2020 FC AMALA
2021 TAKER85
ALBO D'ORO COPPA TUTTOWRESTLING
2015 SONNESSA CINZIA
2016 SONNESSA CINZIA
2017 HOAK
2018 DEVIXE
2019 JERICHO.1991
2020 FC AMALA
2021 DOUBLE L
2022 EL BAMBA
SUPERCOPPA TUTTOWRESTLING
2014 TAKER85
2015 CENA 4 EVER
2016 EL BAMBA
2017 SONNESSA CINZIA
2018 TAKER85
2019 JERICHO.1991
2020 NON ASSEGNATA
2021 FANO
CHAMPIONS LEAGUE
2016 MACHETEKOWALSKI
2017 SANTINOCENA
2018 BATIDOR
2019 EL BAMBA
2020 TAKER85
2021 NON ASSEGNATO
2022 DEADMAN 316
EUROPA LEAGUE
2016 HOAK
2017 EL BAMBA
2018 CHRISTIAN
2019 TAKER85
2020 DOUBLEL
2021 NON ASSEGNATO
2022 BATIDOR
SUPERCOPPA EUROPEA
2016 MACHETEKOWALSKY
2017 SANTINOCENA - EL BAMBA (EX-AEQUO)
2018 CHRISTIAN
2019 TAKER85
2020 TAKER85
2021 NON ASSEGNATA
KING OF THE RING
2021 AMALA FC
ALBO D'ORO MONDIALE
2014 THEBESTISANGELO
2018 CHRISTIAN
ALBO D'ORO EUROPEO
2016 HOAK
2020 NON ASSEGNATO
2012 TAKER85
2013 TAKER85
2014 MICHAEL MYERS
2015 CENA4EVER
2016 ELBAMBA
2017 SONNESSA CINZIA
2018 DEVIXE
2019 JERICHO.1991
2020 FC AMALA
2021 TAKER85
ALBO D'ORO COPPA TUTTOWRESTLING
2015 SONNESSA CINZIA
2016 SONNESSA CINZIA
2017 HOAK
2018 DEVIXE
2019 JERICHO.1991
2020 FC AMALA
2021 DOUBLE L
2022 EL BAMBA
SUPERCOPPA TUTTOWRESTLING
2014 TAKER85
2015 CENA 4 EVER
2016 EL BAMBA
2017 SONNESSA CINZIA
2018 TAKER85
2019 JERICHO.1991
2020 NON ASSEGNATA
2021 FANO
CHAMPIONS LEAGUE
2016 MACHETEKOWALSKI
2017 SANTINOCENA
2018 BATIDOR
2019 EL BAMBA
2020 TAKER85
2021 NON ASSEGNATO
2022 DEADMAN 316
EUROPA LEAGUE
2016 HOAK
2017 EL BAMBA
2018 CHRISTIAN
2019 TAKER85
2020 DOUBLEL
2021 NON ASSEGNATO
2022 BATIDOR
SUPERCOPPA EUROPEA
2016 MACHETEKOWALSKY
2017 SANTINOCENA - EL BAMBA (EX-AEQUO)
2018 CHRISTIAN
2019 TAKER85
2020 TAKER85
2021 NON ASSEGNATA
KING OF THE RING
2021 AMALA FC
ALBO D'ORO MONDIALE
2014 THEBESTISANGELO
2018 CHRISTIAN
ALBO D'ORO EUROPEO
2016 HOAK
2020 NON ASSEGNATO