Il luogo di dibattito sugli eventi calcistici... Serie A, Champions League, campionati esteri e tutte le altre competizioni. Se volete dire la vostra sullo sport più famoso in Italia... questo è il luogo giusto!
*play297*
Messaggi: 3874 Iscritto il: 26/02/2011, 18:09
Has thanked: 389 times
Been thanked: 227 times
Messaggio
da *play297* » 26/08/2022, 5:59
Io: "mi raccomando, non devo chiamarla Cecoslovacchia, è una definizione vecchia e obsoleta visto che non esiste più, non devo confondermi"
Repubblica Ceca:
Mds32 ha scritto: ↑ 25/08/2022, 23:46
Slovacko (CZE)
Contento per il Vaduz e il Liechtenstein, chissà dove arriveranno
Mds32
Messaggi: 11324 Iscritto il: 31/01/2011, 16:24
Città: Agnone (Isernia)
Località: Agnone (Isernia)
Has thanked: 637 times
Been thanked: 394 times
Messaggio
da Mds32 » 26/08/2022, 15:04
FASE A GIRONI
GIRONE A
Istanbul Basaksehir (TUR)
Fiorentina (ITA)
Hearts (SCO)
RFS Riga (LVA)
GIRONE B
West Ham (ENG)
FCSB (ROU)
Anderlcecht (BEL)
Silkeborg (DEN)
GIRONE C
Villarreal (ESP)
Hapoel Beer Sheva (ISR)
Austria Vienna (AUT)
Lech Poznan (POL)
GIRONE D
Partizan (SRB)
Colonia (GER)
Nizza (FRA)
Slovacko (CZE)
GIRONE E
AZ Alkmaar (NED)
Apollon Limassol (CYP)
Vaduz (LIE)
Dnipro-1 (UKR)
GIRONE F
Gent (BEL)
Molde (NOR)
Shamrock Rovers (IRL)
Djurgardens (SWE)
GIRONE G
Slavia Praga (CZE)
Cluj (ROU)
Sivasspor (TUR)
Ballkani (KOS)
GIRONE H
Basilea (SUI)
Slovan Bratislava (SVK)
Zalgiris (LTU)
Pyunik (ARM)
FAT MIKE
Messaggi: 1989 Iscritto il: 03/03/2020, 17:05
Città: Milano
Has thanked: 86 times
Been thanked: 274 times
Messaggio
da FAT MIKE » 26/08/2022, 23:36
La Fiorentina è tra le top 4 della competizione, speriamo che sta Conference ci porti tutti i trofei, gli unici che possiamo vincere (a meno che qualche big non retroceda in Europa League)
Mds32
Messaggi: 11324 Iscritto il: 31/01/2011, 16:24
Città: Agnone (Isernia)
Località: Agnone (Isernia)
Has thanked: 637 times
Been thanked: 394 times
Messaggio
da Mds32 » 08/09/2022, 19:06
L'inizio di Nizza-Colonia è stato posticipato a causa di scontri tra le tifoserie
Mds32
Messaggi: 11324 Iscritto il: 31/01/2011, 16:24
Città: Agnone (Isernia)
Località: Agnone (Isernia)
Has thanked: 637 times
Been thanked: 394 times
Messaggio
da Mds32 » 08/09/2022, 20:44
Bisogna mettersi di impegno per non riuscire a vincere in casa contro l'RFS Rigas.
Mds32
Messaggi: 11324 Iscritto il: 31/01/2011, 16:24
Città: Agnone (Isernia)
Località: Agnone (Isernia)
Has thanked: 637 times
Been thanked: 394 times
Messaggio
da Mds32 » 08/09/2022, 23:02
FASE A GIRONI - 1^ GIORNATA:
GIRONE A
Hearts-Istanbul Basaksehir 0-4
Fiorentina-RFS Riga 1-1
CLASSIFICA:
3 Istanbul Basaksehir
1 Fiorentina
1 RFS Riga
0 Hearts
GIRONE B
West Ham-FCSB 3-1
Anderlecht-Silkeborg 1-0
CLASSIFICA:
3 West Ham
3 Anderlecht
0 Silkeborg
0 FCSB
GIRONE C
Villarreal-Lech Poznan 4-3
Austria Vienna-Hapoel Beer Sheva 0-0
CLASSIFICA:
3 Villarreal
1 Austria Vienna
1 Hapoel Beer Sheva
0 Lech Poznan
GIRONE D
Slovacko-Partizan 3-3
Nizza-Colonia 1-1
CLASSIFICA:
1 Slovacko
1 Partizan
1 Nizza
1 Colonia
GIRONE E
Dnipro-1-AZ Alkmaar 0-1
Vaduz-Apollon Limassol 0-0
CLASSIFICA:
3 AZ Alkmaar
1 Vaduz
1 Apollon Limassol
0 Dnipro-1
GIRONE F
Molde-Gent 0-0
Shamrock Rovers-Djurgardens 0-0
CLASSIFICA:
1 Molde
1 Gent
1 Shamrock Rovers
1 Djurgardens
GIRONE G
Sivasspor-Slavia Praga 1-1
Ballkani-Cluj 1-1
CLASSIFICA:
1 Sivasspor
1 Slavia Praga
1 Ballkani
1 Cluj
GIRONE H
Basilea-Pyunik 3-1
Slovan Bratislava-Zalgiris 0-0
CLASSIFICA:
3 Basilea
1 Slovan Bratislava
1 Zalgiris
0 Pyunik
Mds32
Messaggi: 11324 Iscritto il: 31/01/2011, 16:24
Città: Agnone (Isernia)
Località: Agnone (Isernia)
Has thanked: 637 times
Been thanked: 394 times
Messaggio
da Mds32 » 15/09/2022, 22:58
FASE A GIRONI - 2^ GIORNATA:
GIRONE A
RFS Riga-Hearts 0-2
Istanbul Basaksehir-Fiorentina 3-0
CLASSIFICA:
6 Istanbul Basaksehir
3 Hearts
1 RFS Riga
1 Fiorentina
GIRONE B
Silkeborg-West Ham 2-3
FCSB-Anderlecht 0-0
CLASSIFICA:
6 West Ham
4 Anderlecht
1 FCSB
0 Silkeborg
GIRONE C
Hapoel Beer Sheva-Villarreal 1-2
Lech Poznan-Austria Vienna 4-1
CLASSIFICA:
6 Villarreal
3 Lech Poznan
1 Hapoel Beer Sheva
1 Austria Vienna
GIRONE D
Colonia-Slovacko 4-2
Partizan-Nizza 1-1
CLASSIFICA:
4 Colonia
2 Partizan
2 Nizza
1 Slovacko
GIRONE E
Apollon Limassol-Dnipro-1 1-3
AZ Alkmaar-Vaduz 4-1
CLASSIFICA:
6 AZ Alkmaar
3 Dnipro-1
1 Apollon Limassol
1 Vaduz
GIRONE F
Djurgardens-Molde 3-2
Gent-Shamrock Rovers 3-0
CLASSIFICA:
4 Gent
4 Djurgardens
1 Molde
1 Shamrock Rovers
GIRONE G
Cluj-Sivasspor 0-1
Slavia Praga-Ballkani 3-2
CLASSIFICA:
4 Slavia Praga
4 Sivasspor
1 Ballkani
1 Cluj
GIRONE H
Zalgiris-Basilea 0-1
Pyunik-Slovan Bratislava 2-0
CLASSIFICA:
6 Basilea
3 Pyunik
1 Zalgiris
1 Slovan Bratislava
Mds32
Messaggi: 11324 Iscritto il: 31/01/2011, 16:24
Città: Agnone (Isernia)
Località: Agnone (Isernia)
Has thanked: 637 times
Been thanked: 394 times
Messaggio
da Mds32 » 06/10/2022, 23:47
FASE A GIRONI - 3^ GIORNATA:
GIRONE A
RFS Riga-Istanbul Basaksehir 0-0
Hearts-Fiorentina 0-3
CLASSIFICA:
7 Istanbul Basaksehir
4 Fiorentina
3 Hearts
2 RFS Riga
GIRONE B
Silkeborg-FCSB 5-0
Anderlecht-West Ham 0-1
CLASSIFICA:
9 West Ham
4 Anderlecht
3 Silkeborg
1 FCSB
GIRONE C
Lech Poznan-Hapoel Beer Sheva 0-0
Villarreal-Austria Vienna 5-0
CLASSIFICA:
9 Villarreal
4 Lech Poznan
2 Hapoel Beer Sheva
1 Austria Vienna
GIRONE D
Colonia-Partizan 0-1
Slovacko-Nizza 0-1
CLASSIFICA:
5 Partizan
5 Nizza
4 Colonia
1 Slovacko
GIRONE E
Dnipro-1-Vaduz 2-2
AZ Alkmaar-Apollon Limassol 3-2
CLASSIFICA:
9 AZ Alkmaar
4 Dnipro-1
2 Vaduz
1 Apollon Limassol
GIRONE F
Molde-Shamrock Rovers 3-0
Gent-Djurgardens 0-1
CLASSIFICA:
7 Djurgardens
4 Molde
4 Gent
1 Shamrock Rovers
GIRONE G
Sivasspor-Ballkani 3-4
Slavia Praga-Cluj 0-1
CLASSIFICA:
4 Ballkani
4 Sivasspor
4 Slavia Praga
4 Cluj
GIRONE H
Pyunik-Zalgiris 2-0
Basilea-Slovan Bratislava 0-2
CLASSIFICA:
6 Basilea
6 Pyunik
4 Slovan Bratislava
1 Zalgiris
Mds32
Messaggi: 11324 Iscritto il: 31/01/2011, 16:24
Città: Agnone (Isernia)
Località: Agnone (Isernia)
Has thanked: 637 times
Been thanked: 394 times
Messaggio
da Mds32 » 13/10/2022, 23:06
FASE A GIRONI - 4^ GIORNATA:
GIRONE A
Istanbul Basaksehir-RFS Riga 3-0
Fiorentina-Hearts 5-1
CLASSIFICA:
10 Istanbul Basaksehir
7 Fiorentina
3 Hearts
2 RFS Riga
GIRONE B
FCSB-Silkeborg 0-5
West Ham-Anderlecht 2-1
CLASSIFICA:
12 West Ham
6 Silkeborg
4 Anderlecht
1 FCSB
GIRONE C
Hapoel Beer Sheva-Lech Poznan 1-1
Austria Vienna-Villarreal 0-1
CLASSIFICA:
12 Villarreal
5 Lech Poznan
3 Hapoel Beer Sheva
1 Austria Vienna
GIRONE D
Partizan-Colonia 2-0
Nizza-Slovacko 1-2
CLASSIFICA:
8 Partizan
5 Nizza
4 Colonia
4 Slovacko
GIRONE E
Vaduz-Dnipro-1 1-2
Apollon Limassol-AZ Alkmaar 1-0
CLASSIFICA:
9 AZ Alkmaar
7 Dnipro-1
4 Apollon Limassol
2 Vaduz
GIRONE F
Shamrock Rovers-Molde 0-2
Djurgardens-Gent 4-2
CLASSIFICA:
10 Djurgardens
7 Molde
4 Gent
1 Shamrock Rovers
GIRONE G
Ballkani-Sivasspor 1-2
Cluj-Slavia Praga 2-0
CLASSIFICA:
7 Sivasspor
7 Cluj
4 Ballkani
4 Slavia Praga
GIRONE H
Zalgiris-Pyunik 2-1
Slovan Bratislava-Basilea 3-3
CLASSIFICA:
7 Basilea
6 Pyunik
5 Slovan Bratislava
4 Zalgiris
In verde le vincitrici del girone
In blu le squadre certe di chiudere tra le prime due
Mds32
Messaggi: 11324 Iscritto il: 31/01/2011, 16:24
Città: Agnone (Isernia)
Località: Agnone (Isernia)
Has thanked: 637 times
Been thanked: 394 times
Messaggio
da Mds32 » 03/11/2022, 23:09
FASE A GIRONI - 6^ GIORNATA:
GIRONE A
13 Istanbul Basaksehir
13 Fiorentina
6 Hearts
2 RFS Riga
GIRONE B
18 West Ham
8 Anderlecht
6 Silkeborg
2 FCSB
GIRONE C
13 Villarreal
9 Lech Poznan
7 Hapoel Beer Sheva
2 Austria Vienna
GIRONE D
9 Nizza
9 Partizan
8 Colonia
5 Slovacko
GIRONE E
15 AZ Alkmaar
10 Dnipro-1
7 Apollon Limassol
2 Vaduz
GIRONE F
16 Djurgardens
8 Gent
7 Molde
2 Shamrock Rovers
GIRONE G
11 Sivasspor
10 Cluj
8 Slavia Praga
4 Ballkani
GIRONE H
11 Slovan Bratislava
11 Basilea
6 Pyunik
5 Zalgiris
Qualificata ai sedicesimi di finale
Qualificata ai playoff di UEFA Conference League
QUALIFICATE AGLI OTTAVI DI FINALE:
Istanbul Basaksehir (TUR)
West Ham (ENG)
Villarreal (ESP)
Nizza (FRA)
AZ Alkmaar (NED)
Djurgardens (SWE)
Sivasspor (TUR)
Slovan Bratislava (SVK)
QUALIFICATE AI PLAYOFF:
TESTE DI SERIE:
Fiorentina (ITA)
Anderlecht (BEL)
Lech Poznan (POL)
Partizan (SRB)
Dnipro-1 (UKR)
Gent (BEL)
Cluj (ROU)
Basilea (SUI)
NON TESTE DI SERIE:
Bodo/Glimt (NOR)
AEK Larnaca (CYP)
Ludogorets (BUL)
Sporting Braga (POR)
Sheriff Tiraspol (MLD)
Lazio (ITA)
Qarabag (AZE)
Trabzonspor (TUR)
PaulSacz
Messaggi: 7358 Iscritto il: 26/10/2016, 14:36
Città: Catania
Località: Catania
Has thanked: 1169 times
Been thanked: 473 times
Messaggio
da PaulSacz » 04/11/2022, 13:41
La Lazio, se non alza bandiera bianca subito, può tranquillamente giocarsi la vittoria finale ancor più della Fiorentina.
Emperador Horace
Messaggi: 12510 Iscritto il: 23/12/2010, 16:56
Località: Volevo fare l'esperto della lucha libre, così nessuno capiva che dicevo ♥♥♥♥♥
Has thanked: 265 times
Been thanked: 916 times
Messaggio
da Emperador Horace » 04/11/2022, 22:49
Sogno la Lazio che vince la Conférence con una rete di Romano Mussolini, scoppierebbe l'internet